ушинский 4ee8b

Идея наставничества, опираясь на ФГОС ДО, «Профессиональный стандарт педагога в ДОУ» и национальный проект «Образование», появилась в нашем коллективе в результате осознания необходимости адаптации и сопровождения профессионально-личностного развития молодых воспитателей.

Наставничество в МБДОУ детский сад № 24 «Золотая рыбка» направленно на становление молодого педагога, его активной позиции, формирование его как личности, как индивидуальности, а затем как работника, владеющего большим спектром профессиональных компетенций.
При взаимодействии опытных и молодых педагогов происходит интеллектуальное единение, обмен опытом, развитие совместного творчества, профессионального мастерства, самовыражения, кадрового потенциала Учреждения.

Принципы организации наставничества:
• Мотивация
• Сотрудничество
• Системность

Ожидаемые результаты:

Наставничество для наставника:

• систематизация и структурирование собственных знаний и опыта;
  • расширение набора используемых в своей практике инструментов передачи знаний и опыта;
  • рост самооценки наставника.

Наставничество для молодого педагога:

• адаптация к корпоративной культуре, усвоение лучших традиций коллектива ДОУ и правил поведения в образовательном учреждении;
  • целенаправленное развитие профессиональных навыков, умений и компетенций, раскрытие своего потенциала;
  • получении качественной обратной связи от наставника, стимулирующую к активной деятельности, развитию и саморазвитию.

Наставничество для Учреждения:

• сокращение срока адаптации новых сотрудников;
  • стабильный профессиональный рост членов коллектива;
  • создание благоприятной среды для саморазвития сотрудников;
  • сплоченность коллектива.

Этапы реализации целевой модели наставничества в МБДОУ детский сад № 24 "Золотая рыбка»:

1. Нормативно-правовое регулирование внедрения модели наставничества
  2. Внедрение системы наставничества педагогических работников
  3. Содействие распространению лучших практик наставничества
  4. Мониторинг и оценка результатов внедрения системы наставничестванаставничество 7852eВ рамках года педагога и наставника в учреждении прошли мероприятия:
  • Методическая неделя «Посмотри на меня – делай как я!»
  • Неделя «Ушинский детям»
  • Праздники «День знаний», «День воспитателя»
  • Участие педагогов в конкурсах педагогического мастерства различного уровня.
  • Участие в просветительских мероприятиях (конференциях, семинарах, круглых столах)
  • Участие в выставках, конкурсах, акциях

общее фото 37706рисунок5 5559a

рисунок4 3c0fe