Служба ранней помощи

Ранняя помощь – семейно-ориентированная комплексная психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям раннего детского возраста (с рождения до 3 лет), у которых выявлены отклонения или нарушения в развитии различных функций или имеются риски возникновения нарушений развития.
В нашем детском саду организована Служба ранней помощи для сопровождения детей целевой группы раннего возраста, где коррекционную и консультативную помощь смогут получать различные категории детей. Служба поможет создать наиболее эффективные условия для развития детей до 3 лет с нарушениями в развитии, уменьшить возникновение вторичных и последующих нарушений и предотвратить формирование изоляции семьи детей с ОВЗ. Таким образом, формируется особый подход к оказанию психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей первых 3 лет жизни, позволяющий выстроить комплексную систему работы по обеспечению психолого-педагогической и медико-социальной помощи всем семьям, имеющим детей раннего возраста.
Служба ранней помощи принимает детей от 2 месяцев до 3 лет, не посещающих дошкольные учреждения, по заявлению родителей (законных представителей) и на основании медицинской справки о состоянии здоровья ребенка. Между руководителем учреждения и родителем (законным представителем) заключается договор с возможностью пролонгации.

График работы специалистов:
с 13.00 до 14.00 - учителя-логопеды
с 11.00 до 12.00 – педагог-психолог

На консультацию можно записаться здесь (окно связи)

Регламент работы​​

1. Образец заявления родителей
  2. Образец договора об оказании услуг ранней помощи
  3. Положение о службе ранней помощи
  4. Согласие на обработку персональных данных
  5. Порядок оказания услуг ранней помощи детям и их семьям
  6. Примерный порядок выявления детей, потенциально нуждающихся в ранней помощи
  7. Родителям о службе ранней помощи

1. Адаптация к детскому саду
  2. Контакт и понимание – необходимые условия развития речи раннего возраста
  3. Детские страхи
  4. Развитие мелкой моторики у детей 2-3 лет
  5. Кормить ли ребенка насильно?
  6. Как сделать приучение к горшку более комфортным

7. Роль матери в развитии ребенка