ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

ПОЛЯКОВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВНА

Образование: высшее специальное.

Стаж работы по специальности: 18 лет.

«Во всем мне хочется дойти до самой сути…» (Б. Пастернак)

Направления деятельности психологической службы

1) психологическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса, безопасности окружающей образовательной среды;

2) психологическая помощь участникам образовательного процесса; психолого-педагогическое сопровождение детей и взрослых.

Психологическая помощь участникам образовательного процесса и их сопровожде-ние реализуется педагогом-психологом через:

1. Психологическую профилактику, просвещение.
2. Психодиагностику.
3. Психокоррекционную и развивающую работу.
4. Консультирование.

1. Диагностическая и экспертная работа - выявление индивидуальных особенностей детей, их потенциальных возможностей, социальной ситуации, определение причин нарушений в обучении, развитии и поведении через комплексное изучение ребенка на протяжении детства, формирование банка данных детей с отклонениями в развитии и поведении, а также выбор программ психолого-педагогического сопровождения дошкольников, представление интересов несовершеннолетнего в органах опеки, суде и др.
2. Просветительская и организационно-методическая работа - формирование у участников образовательно- воспитательного процесса психолого-педагогической грамотности, потребности использовать полученные знания в интересах собственного развития, а также планирование и анализ собственной деятельности, повышение своего профессионального уровня, разработка программ индивидуальной и групповой работы.
3. Профилактическая работа - предупреждение возникновения отклонений в развитии, явлений дезадаптации, беспризорности и безнадзорности. Включает выявление и индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение детей «группы риска», оказание содействия детям и их родителям, педагогам, администрации в получении социально-психологической помощи.
4. Консультативная работа - оперативное оказание информационной социально-психологической помощи участникам образовательно-воспитательного процесса по вопросам развития и воспитания детей. Расширение базы знаний педагогов и родителей о психологических особенностях развития ребенка, семьи в целом; о способах установлении взаимоотношений с ребенком, с близкими; о причинах возникновения различных проблем в воспитании ребенка; о видах оказания помощи.
Коррекционно-развивающая работа - содействие полноценному развитию ребенка через активное воздействие на процесс формирования личности с учетом его индивидуальности; исправление недостатков личностного, интеллектуального (в том числе речевого) развития и поведения детей, поддающихся изменениям и не имеющих органической основы; содействие развитию и формированию личностных качеств педагогов, способствующих успешной профессиональной деятельности.

Коррекционно-развивающая работа- содействие полноценному развитию ребенка через активное воздействие на процесс формирования личности с учетом его индивидуальности; исправление недостатков личностного, интеллектуального (в том числе речевого) развития и поведения детей, поддающихся изменениям и не имеющих органической основы; содействие развитию и формированию личностных качеств педагогов, способствующих успешной профессиональной деятельности.

ПРОГРАММЫ

1. Адаптированная основная образовательная программа для детей с ТНР (ОНР II, III уровней) в группах компенсирующей направленности.
2. Рабочая коррекционно-развивающая программа психолого-педагогического сопровождения детей подготовительных групп к обучению в школе «СКОРО В ШКОЛУ МЫ ПОЙДЕМ!»
3. Рабочая коррекционно-развивающая программа работы с детьми с ОВЗ (для детей с ТНР (ОНР II, III уровней) в группах компенсирующей направленности № 5, 6.
4. Программа работы кружка для одаренных детей «Знайка и Умейка».
5. Программа психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ «БУДЬ ЗДОРОВ!»

Наши книги. Из опыта работы.

1.Евгения Полякова. «Профессия педагог-психолог. Сборник статей и методических разработок». Издательские решения. 2017.

2. Евгения Полякова. "Журнал протоколов психологической диагностики в образовательном учреждении". Издательские решения. 2018.

3.Евгения Полякова, Екатерина Крышмарь. "Организация и проведение ППк в дошкольном учреждении".Издательские решения. Ридеро. 2019.

4. Евгения Полякова, Анастасия Кривцева. "Родительский клуб "Теплые встречи" в детском саду". Ридеро. 2019 г.

5.Евгения Полякова. "Как подготовить ребенка к обучению в школе". Ридеро. 2020 г.

ОПРОСНИК КОНСТРУКТИВНОГО ПАТРИОТИЗМА

КОНСУЛЬТАЦИИ

I.Памятки для родителей

Как помочь ребенку пережить кризис трёх лет.

Как помочь ребенку преодолеть страх темноты.

Делать - не делать!

Игры и упражнения, чтобы переключить внимание ребенка

Сказки, которые снимают агрессию и страхи у детей

Приемы, которые помогут снизить агрессию у детей

II. Конфликтология для взрослых

Для начала давайте проверим себя на конфликтность

Техника нейтрализации конфликтов

Душевные муки, или страдать не вредно

Родители, дети и ... конфликты

Как контролировать себя и свои эмоции

III. Осторожно: жестокость и насилие!

Профилактика жестокого обращения с детьми

Если ребенок подвергается травле

Агрессивный ребенок

Неблагополучные семьи

IV. Как готовить ребенка к школьному обучению

Готовим ребенка к школе

Как заниматься с ребенком дома

Поддержите будущего школьника

Адаптация ребенка к школе

Как помочь первокласснику учиться?

Выбираем рабочее место для первоклассника