Профсоюзная организация МБДОУ

«Профсоюз – это каждый из нас и все мы вместе»

10 причин для вступления в Профсоюз

Вступив в профсоюз, работник – член профсоюза получает право:

1. Участвовать в управлении предприятием, на котором работает, заключать коллективный договор, получать все социально - экономические льготы, предусмотренные коллективным договором.
  2. Получать бесплатную юридическую помощь по вопросам трудового права: приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций.
  3. Получить помощь от профсоюзной организации при рассмотрении индивидуального трудового спора работника – при участии профсоюзного органа.
  4. Получить содействие профсоюза и его специалистов по вопросам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты, на проверку правильности начисления заработной платы.
  5. Получить защиту от профсоюза в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий со стороны работодателя.
  6. Получить бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении его вопросов в суде.
  7. Получить защиту члена профсоюза при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  8. Получить материальную помощь в случае возникновения тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.;
  9. Получить помощь в приобретении льготной путевки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых, на помощь в организации оздоровления детей; льготы для работников образования в оплате за детские сады 50%
  10. Может обратиться в профком, к его лидеру, в любой вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам, возможность свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также по вопросам работы профсоюзной организации, профкома и его лидера.